WettbewerbeWettbewerbe

Sie befinden sich hier:

  1. Angebote
  2. Jugendarbeit
  3. Wettbewerbe

Wettbewerbe

Zur Förderung und Sicherung der Leistungsfähigkeit und Einsatzbereitschaft veranstaltet die Wasserwacht des Deutschen Roten Kreuzes regelmäßig Rettungsschwimmwettbewerbe für Jugendliche. Diese Wettbewerbe sollen die Aus- und Fortbildung der zukünftigen aktiven Rettungsschwimmer, insbesondere während der Winterzeit fördern.

Durch ein planmäßiges und sinnvolles Training sollen die erworbenen Fähigkeiten, Fertigkeiten und Kenntnisse der Jugendlichen ständig aufgefrischt, weiterentwickelt und vertieft werden, um später im Wasserrettungsdienst in Bädern und an freien Gewässern Menschen in Not gut vorbereitet helfen zu können.

Im kameradschaftlichen Wettbewerb soll der Stand von Fähigkeiten, Fertigkeiten und Kenntnissen gemessen und demonstriert werden. Da der Dienst an den Wasserrettungsstationen der Wasserwacht immer das Zusammenwirken mehrerer Helfer erfordert, werden die Rettungsschwimmwettbewerbe auch im Jugendbereich als Mannschaftswettbewerbe ausgetragen.

Die Inhalte für den schwimmerischen Teil der Wettbewerbe wurden den Leistungsstufen des „Junior-Wasserretter“ entnommen, um hier eine einheitliche Basis zu gewährleisten.

Unsere Mannschaftserfolge

2017 - Bezirkswettbewerb

Stufe II  - 6.Platz
Stufe III - 6.Platz

2016

Kreiswettbewerb

Stufe I  -  1. Platz
Stufe II  -  1. Platz
Stufe III  -  1. Platz

Bezirkswettbewerb

Stufe I  -  7. Platz
Stufe II  -  5. Platz
Stufe III  -  7. Platz


Stufe I

2015

Stufe I

Kreiswettbewerb: 1. Platz
Bezirkswettbewerb: 6. Platz

2014

Stufe I

Kreiswettbewerb: 1. und 3. Platz
Bezirkswettbewerb: 4. Platz

Stufe II

2015

Stufe II

Kreiswettbewerb: 1. Platz
Bezirkswettbewerb: 2. Platz

2014

Stufe II

Kreiswettbewerb: 1. Platz
Bezirkswettbewerb: 3. Platz

2013

Stufe II

Kreiswettbewerb: 1. Platz
Bezirkswettbewerb: 6. Platz

2012

Stufe II

Kreiswettbewerb: 1. Platz
Bezirkswettbewerb: 7. Platz

2010

Stufe II

Kreiswettbewerb: 1. Platz
Bezirkswettbewerb: 6. Platz

Stufe III

2015

Stufe III

Kreiswettbewerb: 1. Platz
Bezirkswettbewerb: 9. Platz

2014

Stufe III

Kreiswettbewerb: 1. Platz
Bezirkswettbewerb: 7. Platz

2013

Stufe III

Kreiswettbewerb: 1. Platz
Bezirkswettbewerb: 11. Platz

2012

Stufe III

Kreiswettbewerb: 1. Platz
Bezirkswettbewerb: 7. Platz

2011

Stufe III

Kreiswettbewerb: 2. Platz

2011

Stufe III

Kreiswettbewerb: 3. Platz

2010

Stufe III

Kreiswettbewerb: 1. Platz
Bezirkswettbewerb: 11. Platz